вторник, 14 июня 2022 г.

92 дня лета 2022. 1-10 июня

Здравствуйте!

Принято решение вернуться в блог.
 
На днях читала свой блог и напала на меня такая ностальгия, что захотелось вновь сюда писать. 
И Лизин проект Мои 92 дня лета #2022 отличный повод для возвращения.


1 июня прошёл непримечательно. Наконец-то и у нас тепло. Младший сын пошёл в пришкольный лагерь. В честь праздника купили деткам мороженное. 
2 июня. Ещё тепло. С дочкой сдаём анализы, готовимся к детскому саду. Сдаём повторно, так как анализы не очень хорошие. Пекла чечевичные булочки совсем без муки. Булочки на любителя, а мы с моим «пузиком» оказывается к сожалению совсем не «любители».


3 июня. В скором времени старшего сына ждет одно важное и долгожданное событие - выпускной в Детской Школе Искусств, где он заканчивает класс по гитаре. И этот день был посвящен покупке подарка нашему преподавателю по специальности.
4 июня. Планировали ехать в огород бабая, но с утра накрапывал дождь. Остались дома, а после обеда распогодилось и выглянуло солнце и потеплело. Решили ехать к себе на дачу. У бабая в огороде сплошные грядки и после дождя грязно, у нас же на даче большую часть занимает трава - так называемый естественный газон. Поехали с ночевкой.


5 июня. Тепло. Мы на даче. Муж занимается стройкой - строим пристрой и веранду к нашему вагончику. Я сажаю цветы. Из-за дождливой погоды в мае все сроки посадки сдвинулись. Но сначала нужно вскопать, а копать целину то еще удовольствие, но я справилась.
Зацвела яблонька колоновидная, у которой зимой зайцы погрызли верхушку. Мы ее на зиму укутали, а верхушку оставили. Зимой было очень много снега и зайцы смогли дотянуться до верхушки. Яблонька еще не высокая, вторую зиму зимует только.


6 июня. Старший сын сдает последний экзамен в ДШИ - сольфеджео. Сдал на 4. В итоге все экзамены сданы на 4. Он у меня большой молодец!!! А мы с дочей продолжаем сдавать анализы.
7 июня. Весь день не переставая лил дождь. Сидим дома, занимаемся домашними делами. Пробовала печь безглютеновый хлеб на соде. Получился отлично, но сода чувствовалась. Думаю не последнюю роль в этом сыграла нутовая мука, в следующий раз использую муку бурого риса. Хлеб печется быстро по сравнению с закваской и дрожжами.




8 июня. Снова дождь не переставая. Ура!!! После обеда дождь прекратился и мы вышли с дочей шлепать по лужам. А вечером муж принес очень нужную вещь в доме, где живет большая семья - сушилку для овощей и фруктов.  


9 июня. Сегодня выпускной у старшего сына в Школе искусств. Ребята подготовили отличное выступление. В нашей школе 3 отделения: хореография, художественное и самое многочисленное -  музыкальное. Выступление в основном готовили музыканты и хореографы. Мы и поплакали, и посмеялись. Сын очень рад, что закончил. Теперь он владеет тремя инструментами: гитара, фортепиано и балалайка, на которой он играет в оркестре народных инструментов. На следующий год сын планирует продолжать играть в оркестре.


10 июня. Попробовали в новой сушилке сделать банановые чипсы. Получилось вкусно, но надо бы подержать немного дольше. Хотя бы часов 12, а мы всего 10.




6 комментариев:

  1. Лена, столько у вас всего! В первую очередь огромный респект и уважуха сыну. Какое большое достижение окончить музыкальную школу, и какой молодец аж на 3 инструментах играет!!!Сколько лет учился? Я почему спрашиваю, у нас из школы искусств выдают свидетельства об окончание среднего специального образования, если проучился 8 лет не считая подготовительных классов, которое приравнивается к колледжу. А у вас?
    Не поняла про "пузико"?))) Колись!
    Я уже плохо помню, у вас была дача? Надо же зайцы обглодали яблоню. У вас должно быть дача совсем близко к лесу, раз зайцы бегают, у нас максимум кошки и собаки.
    Ты экспериментируешь с хлебом, да еще с таким необычным. Я вот как-то сильно побаиваюсь таких хлебов, испечешь, а все "любителями" окажутся, и что делать. Сухарики разве что.)
    Кстати, сушка моя мечта.) Очень полезная вещь в хозяйстве, а тем более с огородом.
    Очень рада твоему возвращению.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, отвечаю по порядку.
      1)У нас в школе искусств выдают свидетельство о дополнительном предпрофессиональном образовании, после которого можно уже поступать в училище искусств. Выдают его после 8 лет учебы по полной программе или после 5 лет по ускоренной. Ускоренная применяется если ребенок поступил в школу с 9 лет до 12 лет. Мой сын пришел в школу в 9 лет, поэтому учился 5 лет, а те кто пришел в 7-8 лет учились 8.
      2) Про "пузико". После ковида у меня обострились желедучно-кишечные заболевания, поэтому теперь строго слежу за реакцией своего организма.
      3) Дачу мы купили 2 года назад. Огород бабая находится вблизи города и трассы М7, поэтому постоянный гул от машин. Днем его не замечаешь, так как птички поют, насекомые жужжат, а вот ночью слышимость хорошая. Мы не смогли там спать, нам захотелось тишины. Купили заброшенный участок 10 соток в 35 км от нашего дома. И да рядом с лесом, но наш участок через пару улиц от леса, зато рядом с полем, где сеют.

      Удалить
  2. Леночка, я рада твоему возвращению.
    Хорошо у вас лето началось. Классно, что попробовали в новой сушилке сделать банановые чипсы.

    ОтветитьУдалить
  3. Лизинг проект и правда отличный повод вернуться)))
    Поздравляю сына с окончанием! Умничка какой, столькими инструментами владеет) сушилка- вещь!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что оставили свой комментарий!