четверг, 30 июня 2022 г.

Мои 92 дня лета 2022. 21-27 июня.

Здравствуйте!


21 июня. Мансур - средний сын впервые выиграл Первенство нашей Спортивной школы олимпийского резерва по трековой программе по велоспорту в своей возрастной категории. Занимается 2 года. И только-только накануне соревнований он заявил, что хочет бросить тренировки. И даже после победы не поменял своего решения. Пока каникулы. Надеюсь, в сентябре он захочет вновь вернуться к тренировкам.


22 июня. Прошлась по магазинчикам в ТЦ. Ничего себе не купила, и вообще я деньги дома забыла. Присмотрела чёрный топ, связанный крючком. Цена - около 1300. Как же хорошо, что мы сами умеем вязать. 


Зашла в Леонардо. Боже, какие там цены. 😱 😱 😱


Пекла кокосовое безглютеновое не сладкое печенье. Мне было вкусно, но мало )))



23 июня. Был обычный летний день. Видимо все делала на «автопилоте», потому что я совсем не помню, что было в этот день.

24 июня. Где мы с дочей не были в этот день. Бегали по делам, но всё же мимо красивой клумбы не смогли пройти. За клумбой когда-то ухаживали, сейчас лишь отголоски былого великолепия.

Красные маки на фоне желтых одуванчиков

25 июня. Выходные, а значит пора поработать в садах-огородах. Сегодня работаем в огороде бабая. Пололи грядки, окучивали картошку. Работали все - даже младшая дочь. Она укроп рвала для заморозки.


26 июня. После огорода бабая мы переместились на дачу. Здесь сорняков не так много, потому что грядок меньше. Но траву косить на участке нада часто, чем и занялся старший сын. 
Есть у меня грядка лекарственная. Какие-то растения уже второй год, а какие-то только этой весной посажены.

Лекарственная грядка


Валерьяна, душица, зверобой и мелисса

Валерьяна высокое растение, а какой у нее запах...
Сладкий и ненавязчивый, еле-еле уловимый

Здесь новые посадки - календула, шалфей и монарда.
Еще только-только всходит эхинацея, а вот ромашка не взошла.

27 июня. Весь день посвятила выпечке хлеба - гречневого заварного. Пекла в рамках онлайн мастер-класса. Хлебушек получился очень вкусным и красивым. Почти идеальный. Получила рекомендации от мастера как довести хлеб до идеала.


И не скажешь ведь что это хлеб без глютена.
Не отличишь от обычного серого.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что оставили свой комментарий!