среда, 8 февраля 2012 г.

Прихватка "Вафля"

Ещё раз приветствую всех!

     Сшила ещё одну прихваточку на конкурс Елены-Синицы "Креативные прихватки". Это третья по счету и к сожалению последняя, т.к. идей больше нет.


Прихваточка в действии
       Почему я её назвала вафлей? Для её создания я использовала ручные буфы "вафля".
Для справки: Буфы являются отделкой одежды, выполненной при помощи строчек, закрепляющих ткань в виде объемных сборок (своего рода драпировка). Как правило, буфами украшают различные участки одежды и других изделий (подушек, штор, покрывал, и т.п.). В основном буфы выполняются вручную.
       Я задумалась: покрывала, шторы, подушки и даже сумки можно украшать буфами, значит и прихватки тоже можно. И вот что у меня получилось: 


          Как шить буфы "вафля" расскажу-покажу обязательно. А сейчас немножко слов о пошиве самой прихваточки. Ничего сложно здесь нет. Сначала делаются буфы, потом складываем основу, подкладку (ватин), изнанку и окантовываем косой бейкой. Косую бейку прошила зиг-загом, т.к. она получилась у меня узенькая-узенькая. Прямая строчка была бы кривой, а края бейки бы толком и не прошились.
        Признаюсь, качество фотографий не идеальное. Фотоаппарат никак не хотел показывать фактуру прихватки. Реально всё намного красивее.
Фактура прихватки

1 комментарий:

  1. Лена,старый забытый способ-буфы,редко их встречаю,помню в школе на трудах учились шить,красивая отделка.Не поленилась вручную шить,молодец,результат отличный!Мк ждем!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что оставили свой комментарий!